Новости

(Рейтер) - Ритейлер Walmart Inc в четверг сообщил о партнерстве с Microsoft для покупки американских активов TikTok, раскрыв свои планы через несколько часов после сообщения об отставке главы видеосервиса.

Глава TikTok Кевин Майер покинул компанию менее чем через три месяца после начала работы и спустя несколько дней после того, как компания подала в суд на администрацию президента Дональда Трампа из-за запрета в США.

Владелец TikTok компания ByteDance намерена начать эксклюзивные переговоры с потенциальным покупателем в течение ближайших 24-48 часов и подписать сделку к 15 сентября, сообщили Рейтер источники, знакомые с этим вопросом.

ByteDance отказалась от комментариев.

Walmart высоко оценила интеграцию потенциала TikTok в сфере онлайн-торговли и рекламы на других рынках и сообщила, что трехстороннее партнерство может принести эту интеграцию в США. Сделка поможет Walmart охватить клиентов через виртуальные и физические каналы продаж, а также увеличить ее онлайн-площадку и рекламный бизнес. Акции Walmart завершили торги четверга ростом на 4,5%.

“Мы уверены, что партнерство Walmart и Microsoft оправдает ожидания пользователей TikTok в США и в то же время развеет опасения государственных регулирующих органов США”, - говорится в заявлении Walmart.

Источник: ru.reuters.com