Новости

Новости Pelliron - Девальвация турецкой лиры

Аналитики Pelliron считают, что валютный кризис в Турции не является так называемым «черным лебедем». Вместе с тем, опасения негативного воздействия усиливающихся проблем 17-й экономики мира на глобальные финансовые рынки привели к панике среди американских и европейских инвесторов.

Одним из наглядных признаков потери инвестиционного доверия к Турции является произошедшее на днях существенное ослабление турецкой лиры. Если еще совсем недавно за один доллар США давали 5,55 лиры, то сейчас уже 6,42.

Экономисты предполагают, что дальнейшая девальвация лиры с учетом постоянно возрастающей долговой нагрузки турецкой экономики с большой долей вероятности может заставить правительство страны обратиться за стабилизационным кредитом.

По данным государственного информационного агентства Anadolu Agency, внешний долг Турции достиг $466,67 млрд., или 53% ВВП страны. При этом на долю краткосрочного внешнего долга, который должен быть уплачен в течение 2018 года, приходится 25% всего объема внешней задолженности страны.

Вместе с тем, аналитики Deutsche Bank оценивают внешний долг Турции, деноминированный в иностранной валюте, в 70% относительно ВВП страны. На фоне повышения глобальных рисков в связи с проблемами экономики Турции и ужесточения монетарной политики основных центральных банков мира в конце первой декады августа наблюдалось падение на фондовых рынках США и Европы при практически неизменной цене на золото.