Новости

МОСКВА/МИНСК (Рейтер) - Преуспевающую технологическую отрасль Белоруссии не слишком беспокоило, что президент страны называл интернет “мусоркой”, а государственные заводы - двигателем экономического успеха. Так было раньше.

Теперь технологический сектор может стать жертвой многонедельного политического кризиса в стране, что поставит под угрозу источник иностранных доходов, на который приходится 5% экспорта.

Сотрудники международных IT-компаний присоединились к массовым акциям протеста и угрожают уйти из Белоруссии после переизбрания президента Александра Лукашенко по итогам выборов 9 августа, которые оппозиция называет сфальсифицированными.

Истории о пытках задержанных и сотрудники в штатском, выхватывающие демонстрантов на улице, усложнили работу минским сотрудникам калифорнийского производителя программного обеспечения PandaDoc, сказал глава компании Микита Микадо.

“Все в IT-сообществе, все белорусы внутри страны и за пределами страны были шокированы. Они были шокированы тем, как вопиюще были сфальсифицированы выборы и сколько насилия было применено после них”, - сказал Микадо.

Внутренний опрос показал, что 83% сотрудников PandaDoc в стране хотят переехать. “Если это правительство останется, PandaDoc в Белоруссии не будет”, - сказал Микадо.

Как минимум трое участников протестов погибли и тысячи, включая сотрудников PandaDoc, были задержаны.

Правительство Белоруссии не прокомментировало угрозы IT-компаний об уходе из страны и не ответило на просьбу о комментарии. Лукашенко отрицает фальсификацию выборов, а правительство - жестокое обращение с заключенными.

Белорусский Парк высоких технологий, расположенный на восточной окраине Минска, с момента его создания в 2006 году вырос до 750 компаний, в которых работает 58.000 человек и которые, по данным правительства на конец 2019 года, заработали около $2 миллиардов от экспорта.

Wargaming, создавшая всемирно популярную игру World of Tanks, имеет в Минске крупный операционный центр, как и американская компания EPAM Systems, основанная двумя белорусами в 1993 году.

Во время акций протеста сотрудники IT-компаний выстраивались в живые цепи на улице в знак солидарности. Они создали платформы для розыска людей, пропавших без вести во время подавления демонстраций, и сбора средств для пострадавших.

EPAM запустила программу переподготовки людей, чтобы они могли начать карьеру в сфере информационных технологий, если их уволили за поддержку оппозиции.

Основатель EPAM Аркадий Добкин подписал открытое письмо с призывом освободить заключенных и провести новые выборы.

“Стартапы не рождаются в атмосфере страха и насилия”, - говорится в письме.

“В ближайшее время мы начнем наблюдать массовый отток специалистов за рубеж”.

Глава Viber Джамел Агауа сказал Forbes.ru, что компания может перестать инвестировать в Белоруссию. По его словам, двоих сотрудников компании задержали во время подавления протестов, один из них оказался в больнице.

По мере того как протесты набирали обороты, в Белоруссии в течение нескольких дней происходили перебои в работе интернета, нарушая поток сообщений, новостей и видео, которыми демонстранты делились в социальных сетях. Правительство возложило вину за отключение интернета на внешнее вмешательство. “Самым удивительным событием в Белоруссии стала даже не жестокость полиции, а то, что интернет был полностью отключен”, - сказал Михаил Румянцев, сооснователь компании-разработчика программного обеспечения FriendlyData, которая была продана компании ServiceNow.Inc.

“Это просто невероятно для американских партнеров, для американских клиентов, которые считают, что это можно сравнить с ситуацией в Северной Корее или некоторых других странах с тоталитарными режимами”, - сказал Румянцев Рейтер из Маунтин-Вью, Калифорния.

Минский IT-парк был создан бывшим белорусским послом в Вашингтоне Валерием Цепкало, ныне оппозиционером в изгнании. Он сказал Рейтер, что парк показал, что “Белоруссию можно ассоциировать не только с фермерами и картошкой”.

В 2016 году на долю парка приходилось 1,5% валового внутреннего продукта. К прошлому году показатель подскочил до 6,1%, но теперь этот рост под угрозой.

“Белорусский сектор технологий пострадает, потому что таланты будут искать пути, чтобы выбраться из страны”, - сказал Микадо.

Источник: ru.reuters.com