Новости

ЛОНДОН (Рейтер) - Суверенные фонды вложили в акции $7,1 миллиарда во втором квартале. Это самый большой чистый показатель за последние несколько лет, причем основная часть вложений оказалась за пределами США, показали данные в четверг.

При этом фонды вывели $5,2 миллиарда из инструментов с фиксированной доходностью во втором квартале, а это самый высокий чистый показатель с первого квартала 2019 года, согласно данным eVestment о стратегиях, управляемых сторонними фондовыми менеджерами.

Наибольший объем инвестиций в квартале пришелся на стратегии глобальных быстрорастущих акций компаний с высокой капитализацией - $6 миллиардов. Чистый прирост американских фондовых стратегий за этот период составил всего $704 миллиона.

“Мы видим, что фонды национального благосостояния сейчас довольно активно ищут акции на международном рынке, исключая акции в США”, - сказал Мэтью Уильямс, глава отдела институциональных продаж Franklin Templeton в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.

“Обычно больше средств выделяется на акции в качестве механизма хеджирования, учитывая исторически сложившуюся отрицательную корреляцию между акциями и ценами на нефть, и я думаю, что, очевидно, это сейчас и происходит, судя по тому, чем занимались зависимые от нефти фонды национального благосостояния в последнее время”.

Источник: ru.reuters.com