Новости

БРЮССЕЛЬ (Рейтер) - Европейский союз предлагает производителям вакцин от коронавируса лишь частичную защиту от юридических рисков, связанных с возможными побочными действиями их препаратов, что мешает заключению сделок и контрастирует с политикой Соединенных Штатов, говорят европейские чиновники.

В период пандемии вакцины разрабатываются рекордными темпами, что повышает риски неожиданных последствий и риски, связанные с эффективностью препаратов. Финансовая ответственность за эти риски является ключевым вопросом в переговорах фармкомпаний с правительствами стран, стремящихся заранее обеспечить себе доступ к вакцинам.

В таких чрезвычайных обстоятельствах правительства ЕС “готовы предоставить компаниям финансовое покрытие некоторых рисков”, сказал чиновник ЕС. Вместе с тем он добавил, что строгие правила относительно ответственности, действующие в ЕС, остаются в силе.

Согласно этим правилам, производители вакцин и других товаров несут ответственность за свою продукцию, распространяемую на территории ЕС.

Более того, европейский суд высшей инстанции в 2017 году постановил, что получатели вакцин имеют право на компенсацию, если они смогут доказать, что прививка вызвала негативные побочные эффекты, даже при отсутствии научного консенсуса по этому вопросу.

Ограничение юридической ответственности для производителей вакцин - в числе приоритетных вопросов для Евросоюза во время пандемии, свидетельствует внутренний документ ЕС от 7 мая, оказавшийся в распоряжении Рейтер. Однако предложения, сделанные правительствами производителям вакцин, не всегда соответствовали их ожиданиям.

Источники в ЕС, участвовавшие в переговорах, сказали Рейтер в июле, что вопрос юридической ответственности стал одним из камней преткновения в переговорах с американскими фармкомпаниями Johnson & Johnson (J&J) и Pfizer, разрабатывающей вакцину от COVID-19 совместно с немецкой BioNtech.

Позднее Евросоюз сообщил, что переговоры с J&J находятся на продвинутой стадии, однако соглашение пока не подписано.

Представитель Еврокомиссии отказался прокомментировать вопрос о том, стали ли вопросы юридической ответственности препятствием в переговорах с производителями вакцин.

Соглашение о поставке образцов, заключенное с AstraZeneca и Оксфордским университетом, обеспечивает лишь частичную защиту от юридической ответственности. Пока это единственное подобное соглашение, достигнутое Брюсселем.

“Контракт предполагает разделение обязательств и финансовых затрат между сторонами”, - говорится в заявлении бельгийского медицинского регулятора о сделке, заключенной между Еврокомиссией и AstraZeneca.

“Предварительные соглашения о закупках предусматривают, что страны-члены ЕС возместят производителю” определенные расходы, связанные со взятой им на себя ответственностью, сказал представитель Еврокомиссии, не предоставив других деталей.

Тем временем в США ответственность за вакцины полностью перекладывается на правительство, что защищает производителей лекарств.

Конгресс выделил $30 миллиардов на борьбу с COVID-19, в том числе на финансирование разработки вакцины и любые необходимые компенсации. В ЕС размер схожего чрезвычайного финансирования оценивается примерно в 2 миллиарда евро ($2,4 миллиарда), сказали чиновники Евросоюза.

Источник: ru.reuters.com