Новости

ПЕКИН (Рейтер) - Российский алюминиевый гигант Русал принял решение выйти из совместного предприятия, занимающегося трейдинговыми операциями с алюминием на юге Китая, отчасти из-за низких объемов продаж, сказали три источника, знакомые с ситуацией.

При этом компания начала набор сотрудников в новый офис в Шанхае, чтобы укрепить свое маркетинговое присутствие в Китае, крупнейшем алюминиевом рынке мира, сказали двое из источников. Информация подтверждается объявлениями на сайте вакансий.

Русал ведет переговоры о продаже своей доли в компании North United Aluminium (Shenzhen) партнеру по СП, государственной China North Industries Group Corp Ltd (Norinco), сказали источники, пожелавшие остаться неназванными ввиду конфиденциальности информации.

Русал стал совладельцем North United Aluminium в 2012 году, однако компанию разочаровали низкие объемы торговли, сказали источники.

Русал, Norinco и North United Aluminium не ответили на запросы о комментариях.

Между тем восстановление спроса в Китае после вспышки коронавируса привело к росту поставок алюминия в КНР до максимума с 2009 года.

Отчасти для того, чтобы не упустить такую возможность, Русал набирает новых сотрудников в Шанхае, сказали источники. Один из них отметил, что это позволит компании не делиться прибылью от импортных сделок.

Компания ищет менеджера по продажам алюминия и менеджера по развитию бизнеса в Шанхае, следует из объявлений на сайте Glassdoor.com. Также Русал разместил вакансии на должности диспетчера и менеджера технических изделий.

“Русал развивает свое присутствие и долю рынка в Китае”, - говорится в объявлениях.

Азиатский регион обеспечил 27% продаж алюминия Русала во втором квартале по сравнению с 15% в первом квартале.

Источник: ru.reuters.com