Новости

МОСКВА (Рейтер) - Рубль в пятницу вырос к доллару из-за спроса риск благодаря риторике ФРС, указывающей на длительный период низких процентных ставок в США; на его стороне выступали остаточные продажи экспортной выручки под уплату налога на прибыль.

Общий оптимистичный фон загнал в темный угол геополитические риски, связанные с ситуацией в Белоруссии и вокруг возможного отравления оппозиционного политика Алексея Навального, однако они никуда не делись и не позволили рублю полноценно отыграть текущую динамику сырьевых и развивающихся валют, некоторые из которых набирают более одного процента с начала дня.

В частности, нервировать инвесторов могли заставить свежие воинственные заявления президента Белоруссии Александра Лукашенко.

К 17.10 МСК котировки доллар/рубль расчетами “завтра” были на уровне 74,43, и рубль набирает 0,7% от уровня предыдущего биржевого закрытия. Ранее же рубль дорожал до сессионного пика 74,20.

К евро рубль растет на 0,2% до 88,40.

“Укрепление рубля может быть локальным на фоне повышения глобального интереса к рисковым активам, а также ослабления доллара в связи со смягчением ДКП со стороны ФРС США”, - полагает Андрей Кадулин из банка Санкт-Петербург.

“Давление на рубль из-за геополитической обеспокоенности несколько ослабло в отсутствие новых событий и заявлений. Тем не менее, ближе к вечеру мы бы не исключали возврата рубля к 75 за доллар, поскольку участники рынка все-таки могут опасаться усиления геополитической напряженности на выходных”, - полагают Юрий Попов и Николай Минко из Sberbank CIB.

Они при этом считают, что если геополитическая ситуация останется спокойной, то у рубля на следующей неделе сохранится потенциал дальнейшего укрепления, вплоть до отметки 73 за доллар.

Дмитрий Грицкевич из Промсвязьбанка также полагает, что отсутствие новых явных признаков эскалации геополитической ситуации дало передышку рублевым активам, и после достаточно сильного движения валютного рынка с прошлой недели инвесторы частично сократили короткие позиции в рубле.

В предыдущие дни рубль достиг к доллару 4-месячного минимума 76,00, а в паре с евро падал до 4,5-летнего минимума 89,81 на фоне непредсказуемых рисков последствий предполагаемого отравления российского оппозиционного политика Алексея Навального и возможного вмешательства России в ситуацию в Белоруссии.

Рынок рублевого госдолга ведет себя аналогично динамике российской валюты - с вечера среды он восстанавливается с многомесячного дна. Сейчас доходность 10-летних госбумаг на уровне 6,11% годовых (-4 б.п.), тогда как в середине недели побывала на 6,30%.

Тем временем на форексе доллар теряет 0,4% в паре с евро ($1,1895). Дешевеет он и к другим валютам после вчерашних заявлений ФРС о смене основ политики с переориентацией в сторону поддержки занятости и ускорения экономического роста, нежели контроля инфляции.

“Главным ориентиром для ФРС останутся показатели, связанные с занятостью. Именно расчет на сохранение сверхмягкой денежно-кредитной политики и стал причиной ослабления доллара к основным мировым валютам”, - написали Ирина Лебедева и Ольга Стерина из банка Уралсиб.

Нефть марки Brent на 0,4% ниже вчерашнего закрытия, котировки вблизи $44,90. Нефть дешевеет после сильного урагана, который пронесся по центрам нефтяной промышленности США в Луизиане и Техасе, однако оказался гораздо слабее, чем ожидалось.

Аналитики оценивают сегодняшний российский налог на прибыль более чем в 230 миллиардов рублей, однако последующий уход экспортеров с рынка по мере завершения расчетов с бюджетом способен ухудшить динамику рубля в ближайшие дни.

Источник: ru.reuters.com