Новости

МОСКВА (Рейтер) - Рубль утром пятницы дорожает к слабеющему на форексе доллару, при этом на его стороне могут выступать и остаточные продажи экспортной выручки под уплату налога на прибыль.

Одновременно последующий уход экспортеров с рынка выступает риском для рубля, а также дальнейшее возможное поведение спекулятивных участников рынка - насколько будет велико их желание обезопасить себя на выходные дни с учетом сохранения геополитической неопределенности.

К 10.30 МСК котировки доллар/рубль расчетами “завтра” были на уровне 74,67, и рубль набирает 0,4% от уровня предыдущего биржевого закрытия.

К евро рубль теряет 0,2%, котировки - вблизи 88,75, отражая динамику форекса.

На форексе доллар теряет полпроцента в паре с евро ($1,1885), существенно дешевеет к ряду сырьевых и развивающихся валют после вчерашних заявлений ФРС США о смене основ своей политики с переориентацией в сторону поддержки занятости и ускорения экономического роста, нежели контроля инфляции.

Одновременно сегодня утром доллар резко развернулся в минус в паре с иеной, ранее получая поддержку от скачка доходности UST - здесь фактором влияния стала новость о предполагаемой отставке премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

Нефть марки Brent на 0,4% ниже вчерашнего закрытия, котировки вблизи $44,89. Нефть дешевеет после сильного урагана, который пронесся по центру нефтяной промышленности США в Луизиане и Техасе, однако оказался гораздо слабее, чем ожидалось.

Аналитики оценивают сегодняшний российский налог на прибыль более чем в 230 миллиардов рублей.

Текущая геополитическая ситуациия по-прежнему чревата ухудшением отношений РФ с Западом на фоне последствий предполагаемого отравления российского оппозиционного политика Алексея Навального и сохраняющихся рисков вмешательства России в ситуацию в Белоруссии.

Однако Дмитрй Грицкевич из Промсвязьбанка полагает, что отсутствие новых явных признаков эскалации геополитической ситуации дало передышку рублевым активам, и после достаточно сильного движения валютного рынка с прошлой недели инвесторы частично сократили короткие позиции в рубле.

“Ожидаем, что в ближайшее время пара рубль/доллар останется в диапазоне 74,50-76,00”, - предположил он.

В течение дня влияние на котировки форекса и рубля в том числе может оказать американская статистика: в 15.30 МСК выйдут показатели июльской товарной внешней торговли и июльские же показатели доходов и расходов населения, в 16.45 - индикатор деловой активности промсектора Среднего Запада за август, в 17.00 - итоговый индекс потребительского доверия также за август.

Источник: ru.reuters.com