Новости

МОСКВА (Рейтер) - Рубль утром понедельника продолжил рост после значительного пятничного укрепления, и на его стороне остается сохраняющийся оптимизм внешних рынков после изменения приоритетов в политике ФРС, а также новые многомесячные максимумы нефти.

В пользу рискованных и сырьевых активов сегодня также сыграли данные о росте активности промсектора и сектора услуг КНР.

К 10.45 МСК котировки доллар/рубль расчетами “завтра” были на уровне 73,69, и рубль набирает 0,4% от уровня предыдущего биржевого закрытия.

К евро рубль дорожает также на 0,4%, котировки - вблизи 87,68, отражая динамику форекса.

В начале торгов же рубль кратковременно снизился, до 74,38 за доллар и 88,59 за евро, и это могло быть связано с исполнением пакетированных заявок на покупку валюты для компенсации приобретенной за последние дни российским населением иностранной наличности в текущий неполноценный сезон отпусков.

“По нашим оценкам, рубль продолжает торговаться заметно дешевле по сравнению с его фундаментально обоснованными уровнями, рассчитанными исходя из показателей финансового рынка”, - сказал Максим Коровин из ВТБ Капитал.

Мировые рынки тем временем продолжают переваривать историческое решение ФРС о смене основ политики на фоне последствий пандемии с переориентацией в сторону поддержки занятости и ускорения экономического роста, нежели контроля инфляции.

Инвесторы оценили это как признание американским регулятором необходимости сохранения длительного периода сверхнизких процентных ставок, что оставит включенным основной источник дешевого фондирования рискованных операций.

Внешний позитивный фон с лихвой перебивает негативные для рубля факторы: завершение налогового периода и связанное с этим снижение продаж экспортной выручки, а также геополитические риски текущей ситуации в Белоруссии и последствий возможного отравления оппозиционного политика Алексея Навального.

Доллар США на форексе показывает незначительные изменения в паре с евро после пятничного ослабления, текущие котировки евро/доллар вблизи $1,19. Сырьевые и развивающиеся валюты показывают смешанную динамику после пятничного укрепления.

Ожидания сохранения длительной стимулирующей политики ФРС вкупе с сегодняшней китайской статистикой поддержали рынок нефти, где баррель Brent дорожает на 1,1% до $46,33, ранее отметившись на максимуме с 6 марта, $46,43.

В фокусе внимания на текущей неделе будет актуальная с учетом новой политики ФРС американская трудовая статистика, в частности, в пятницу будут опубликованы официальные данные о занятости, безработице и почасовой оплате труда в августе.

“Существенное влияние на настроения инвесторов может оказать статистика по индексам деловой активности в промышленности (вторник) и сфере услуг (четверг) европейских стран и США в августе”, - назвал другие важные данные текущей недели Богдан Зварич из Промсвязьбанка.

Он отметил, что публикуемые цифры покажут, продолжается ли восстановление деловой активности, “что может привести к пересмотру инвесторами ожиданий относительно динамики восстановления мировой экономики”.

Источник: ru.reuters.com