Новости

ПЕКИН (Рейтер) - Деловая активность в производственном секторе Китая замедлила рост в августе из-за наводнений на юго-западе страны, приведших к перебоям в производстве, но активность в секторе услуг показала ощутимый рост на фоне восстановления экономики после удара, нанесенного пандемией коронавируса.

Вторая по величине экономика мира смогла в целом отыграть падение, вызванное COVID-19, хотя растущая напряженность в китайско-американских отношениях по широкому кругу вопросов остается фактором риска.

Официальный индекс менеджеров по закупкам (PMI) для производственного сектора Китая в августе составил 51 пункт по сравнению с 51,1 пункта в июле, по данным Национального бюро статистики КНР. Опрошенные Рейтер аналитики ожидали, что показатель составит 51,2 пункта.

Отметка в 50 пунктов отделяет рост деловой активности от спада.

Субиндекс новых экспортных заказов в августе составил 49,1, увеличившись с 48,4 месяцем ранее, что указывает на то, что экономика прошла нижнюю точку после удара, нанесенного ей пандемией.

Отдельное официальное исследование показало, что активность в секторе услуг Китая ускорила рост в августе. Индекс менеджеров по закупкам непроизводственного сектора, включающего услуги и строительство, вырос до 55,2 с 54,2 в июле, что свидетельствует о стабилизации деловой уверенности.

Источник: ru.reuters.com