Новости

ЛОНДОН (Рейтер) - Британский производитель авиадвигателей Rolls-Royce сообщил, что продаст активы в попытке привлечь как минимум 2 миллиарда фунтов стерлингов ($2,6 миллиарда) для выравнивания баланса, пострадавшего от пандемии и резкого спада пассажирских перевозок.

Компания Rolls-Royce получила рекордный убыток до налогообложения в размере 5,4 миллиарда фунтов стерлингов ($7,14 миллиарда) в первом полугодии 2020 года. Плюс ко всему, финансовый директор компании Стивен Дэйнтит подал в отставку, хотя и обещал остаться на переходный период.

Компания сообщила, что будет продолжать искать возможности для укрепления своих финансов даже после продажи активов.

Поскольку Rolls-Royce является важным поставщиком для военных программ британского правительства, СМИ распространяют предположения, что Лондон будет вынужден спасти компанию от банкротства.

“Мы не будем опираться на какой-либо конкретный вариант укрепления баланса. Мы не торопимся, тщательно обдумываем”, - сказал Дэйнтит журналистам в четверг.

Акции Rolls-Royce упали на 7% к 14:15 МСК. В этом году акции обрушились на 66%, в результате чего рыночная капитализация компании составила 4,54 миллиарда фунтов стерлингов.

($1 = 0,7573 фунта)

Источник: ru.reuters.com