Новости

МОСКВА (Рейтер) - Российский продовольственный ритейлер Окей планирует сохранить капзатраты в этом году на стабильном для него уровне в 3,2-3,5 миллиарда рублей, сказал в четверг в ходе телеконференции по итогам отчета за полугодие финансовый директор компании Константин Арабидис.

Компания делает большую ставку на развитие формата дискаунтеров, которых у нее под брендом ДА! по итогам полугодия 100 наряду с 77 гипермаркетами, следует из презентации. До конца года ритейлер планирует открыть еще 16 дискаунтеров, сказал глава Окей Армин Бургер.

По его словам, несмотря на трудности, с которыми столкнулась компания в период самоизоляции в связи с тем, что большинство ее магазинов находятся в торговых центрах, очевидна стабилизация спроса и в июле, и в августе, что позволяет рассчитывать на лучшие перспективы.

Он оценил негативный эффект от периода пандемии коронавируса для компании, включая меры безопасности, в 400 миллионов рублей.

Бургер также сказал, что компания еще не определилась с дивидендами, которые планирует обсуждать чуть позднее.

“Мы примем решение позднее. Сейчас мы видим, что все пока ясно не на 100% (из-за пандемии... Но мы точно будем их обсуждать”, - сказал он.

Сегодня Окей сообщил, что по итогам первого полугодия 2020 года получил чистый убыток в 900 миллионов рублей против прибыли 632 миллиона рублей годом ранее.

Источник: ru.reuters.com