Новости

МОСКВА (Рейтер) - Российский фондовый рынок, как ожидается, в этом году достигнет исторических пиков, но геополитические риски, затмевающие страхи перед коронавирусом, ограничат подъем, показал опрос Рейтер.

Динамика индекса Московской биржи была среди лучших в мире в 2019 году. После распродажи в марте индекс восстанавливается от двойного шока, спровоцированного обвалом нефти и коронавирусным кризисом.

Российские акции продолжат рост, несмотря на новые риски, согласно прогнозу 13 аналитиков, опрошенных Рейтер во второй половине августа.

Индекс Мосбиржи, как ожидается, восстановится до 3.150 пунктов к концу года, поднявшись примерно на 4% с отметки около 3.029 пунктов 25 августа. Прогнозы на конец года варьировались от 2.681 до 3.300 пунктов.

“Поскольку глобальная рецессия из-за COVID, очевидно, позади, а новый экономический подъем только начался... новый тренд на повышение обычно сохраняется до следующего серьезного случая рецессии, до которого, вероятно, несколько лет, учитывая глобальную бюджетную и денежно-кредитную политику, призванную серьезно поддержать рост”, - сказал Михаил Кузин, аналитик Райффайзенбанка.

По его словам, риск второй волны глобальных карантинных мер из-за коронавируса очень низкий.

На первый план для инвесторов в российские акции должны выйти ноябрьские президентские выборы в США, учитывая санкции Вашингтона против России за вмешательство в выборы 2016 года, которое Москва отрицает.

“Худший сценарий может реализоваться при возникновении новой геополитической напряженности между Россией и миром”, - сказала Елена Кожухова, аналитик Велес Капитал.

Поддержку российским акциям оказало решение Банка России сократить ставки до исторических минимумов, которое снизило привлекательность банковских вкладов. Планы властей ввести налог на доходы от банковских вкладов могут еще больше усилить интерес инвесторов к акциям.

“Рынки, скорее всего, ждет усиление волатильности по мере приближения к непредсказуемой предвыборной кампании в США, в то время как индексы колеблются вблизи допандемических пиков”, - сказал Эдгар Куплайс, менеджер по работе с клиентами Saxo Bank.

“Мы считаем, что геополитика, аппетит инвесторов к рисковым активам и цены на нефть останутся ключевыми драйверами динамики российского фондового рынка в оставшуюся часть года”.

К середине 2021 года индекс Мосбиржи, как ожидается, достигнет отметки 3.225 пунктов, а к концу года - рекордного пика в 3.460.

Индекс РТС, согласно прогнозам, будет торговаться на уровне 1.380 пунктов к концу 2020 года, прибавив около 9% с примерно 1.267 пунктов 25 августа. Прогнозы участников опроса варьировались от 1.200 до 1.500 пунктов.

К середине 2021 года индекс РТС, как ожидается, вырастет до 1.445 пунктов, а к концу года - до 1.535.

Источник: ru.reuters.com