Новости

САН-ФРАНЦИСКО (Рейтер) - Ралли Уолл-стрит, вероятно, закончится из-за опасений инвесторов по поводу ноябрьских президентских выборов, и основные фондовые индексы завершат 2020 год ниже текущих отметок, показывают результаты проведенного за последние две недели опроса.

Индекс S&P 500 завершит год на уровне 3.300 пунктов, то есть на 4% ниже текущего уровня, согласно медианному прогнозу около 55 рыночных стратегов и фондовых менеджеров. В таком случае рост индикатора по итогам года составит 2%.

Ожидаемый уровень индекса Dow Jones Industrial Average на конец 2020 года составляет 28.330 пунктов, примерно на 1% выше отметки на завершение торгов во вторник. С мартовского минимума индикатор подскочил на 55%, однако с февральского рекордного пика он опустился на 5%.

Прогнозы стратегов редко сбываются, однако служат хорошим индикатором ожиданий Уолл-стрит.

Неопределенность в отношении исхода президентских выборов в США, намеченных на 3 ноября, и возможных последствий для рынков начинает серьезно беспокоить инвесторов.

Действующий президент Дональд Трамп неоднократно говорил, не приводя доказательств, что планы провести голосование по почте приведут к всплеску нарушений на выборах, и некоторые инвестиционные стратеги предупреждают, что неопределенность в плане доверия к процессу голосования и его результатам может ударить по финансовым рынкам.

Также негативным фактором может стать победа демократов не только на выборах президента, но и на выборах в Конгресс, что может привести к повышению налогов и ужесточению регулирования, сказали некоторые респонденты.

“Рынок не учитывает возможность прихода к власти демократов в ноябре, что создаст существенные препятствия для экономики и рынков”, - сказал портфельный менеджер Synovus Trust Дэниэл Морган.

Кроме того, многие инвесторы выражают беспокойство по поводу разрыва между динамикой фондового рынка и американской экономикой, которая по-прежнему сталкивается с высокой безработицей и ростом числа случаев заражения коронавирусом в отдельных регионах.

Аналитики ожидают снижения прибыли компаний, входящих в расчет индекса S&P 500, на 20% в 2020 году и роста на 28% в 2021 году, согласно данным IBES от Refinitiv.

Источник: ru.reuters.com