Новости

МОСКВА (Рейтер) - Министерство финансов РФ в сентябре может выделить Центробанку валюту на 40 миллиардов рублей (менее $540 миллионов по текущему курсу) для продажи на рынке в рамках бюджетного правила.

Минфин должен объявить свежие параметры в четверг, 3 сентября, а Центробанк начнет проводить новые операции на внутреннем рынке с 7 сентября и по 6 октября включительно.

Прогноз составлен с учетом опроса шести рыночных аналитиков, но при этом Алексей Погорелов из банка Сredit Suisse ожидает покупку валюты регулятором вместо продажи на 30 миллиардов рублей.

Исходя из средней оценки, размер ежедневных интервенций может составить 1,8 миллиарда рублей (около $25 миллионов).

На предыдущий период, с 7 августа по 4 сентября Минфин РФ выделил валюту на 64,9 миллиарда рублей, и сейчас Центробанк реализует ее примерно на 3,1 миллиарда рублей в день ($42 миллиона).

Объем валютных интервенций министерство финансов РФ рассчитывает ежемесячно, исходя из оценки нефтегазовых доходов в текущем месяце, скорректированной на объем фактических поступлений в предыдущий период.

Нефтегазовые доходы Минфин считает на основе сложившейся цены нефти и курса рубля за предыдущий месяц, а также прогнозов объемов добычи и экспорта нефти и газа и цен на газ.

Российское бюджетное правило предписывает копить нефтегазовые доходы сверх определенной цены на нефть, для чего Минфин с февраля 2017 года по март 2020 года с помощью ЦБР покупал валюту на внутреннем рынке и перечислял ее в ФНБ. При цене же нефти Urals ниже заложенной в бюджет 2020 года, $42,4 за баррель, ведомство продает накопленную валюту.

Согласно расчетам Минфина РФ, средняя цена Urals в июле 2020 года сложилась в $44,51 за баррель (в июле - $43,91), однако ведомство считает базовые нефтегазовые доходы исходя из объемов добычи нефти без учета сделки ОПЕК+, что повышает фактическую цену отсечения, и компенсирует недополученные доходы за счет Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Страны, входящие в картель ОПЕК+, в том числе и Россия, с 1 мая взяли на себя ограничения по добычи нефти для балансировки разрушенного пандемией и весенней ценовой войной нефтяного рынка, но в августе приступили к консолидированному небольшому смягчению обязательств.

Центробанк продает валюту на рынке в рамках бюджетного правила с 10 марта, а с 19 марта и по 12 мая он добавлял валюту, полученную от Минфина за пакет акций Сбербанка, продавая ее при цене нефти Urals ниже $25 за баррель.

Суточный максимум суммарных продаж валюты Центробанком, примерно $300 миллионов был зафиксирован 22 апреля на фоне падения нефтяных котировок к многолетним минимумам.

Центробанк намерен завершить в четвертом квартале дополнительную продажу валюты в счет сделки с акциями Сбербанка, прерванную 12 мая, и со следующего года он оставит только интервенции в счет бюджетного правила.

Источник: ru.reuters.com