Новости

(Рейтер) - Новый подход ФРС к денежно-кредитной политике означает, что низкий уровень безработицы сам по себе не приведет к более высоким процентным ставкам - это здравое изменение, которое показывает, что экономика уже не соответствует моделям из учебников, сказал вице-председатель ФРС Ричард Кларида в понедельник.

“Низкая безработица сама по себе, в отсутствие признаков, или же вероятности, того что ценовая инфляция устойчиво превышает определенные регулятором уровни или вызывает опасения о финансовой стабильности, не будет, в рамках нашей новой политики, являться достаточным поводом для действий ФРС”, - сказано в тексте презентации замглавы ФРС в Институте международной экономики Петерсона в Вашингтоне.

“Эконометрические модели”, в частности те, что включают в себя обязательную реакцию на сокращение безработицы в виде роста инфляции, “могут быть и были неправильными... Решение об ужесточении денежно-кредитной политики, основанное исключительно на модели... трудно обосновать”.

Федеральная резервная система на прошлой неделе представила новую политику, направленную на восстановление в США полной занятости и ускорение инфляции в ситуации, когда, как считает американский центробанк, “понижательные риски для занятости и инфляции усилились”.

Это было оправдано, сказал Кларида, так как новые исследования показали, что экономика настолько изменилась с 2012 года, что сохранение прежних рамок рискует сделать инфляцию ниже целевого показателя ФРС неотъемлемой частью принятия решений на рынке и в домашних хозяйствах - что поставит Соединенные Штаты на тот же слабый путь роста, что и Японию, например.

“Если политика направлена только на то, чтобы вернуть инфляцию на 2% после спада, то (прежний подход) будет генерировать инфляцию, которая в среднем составляет менее 2%,”- сказал Кларида. Это, в свою очередь, означает, что процентные ставки ФРС были бы ниже, а спад рисковал бы оказаться более длительным при более высокой безработице.

Новая политика будет целенаправленно использовать периоды более высокой инфляции для компенсации периодов болей слабой.

Работа центрального банка не окончена, сказал Кларида. Теперь, когда документ о долгосрочной политике определен, ФРС начнет изучать возможность изменения своих сводок экономических прогнозов, которые служат основой для прогнозов регулятора: например, конкретизировать, каким именно будет “усредненный период” ФРС.

Источник: ru.reuters.com