Новости

(Рейтер) - Лукойл остановил трубопроводные поставки газа из Узбекистана в Китай из-за пандемии и достиг договоренности с Ташкентом о реализации добываемого там газа на внутреннем рынке страны, сообщил вице-президент Лукойла Павел Жданов.

Лукойл ведёт переговоры о возобновлении прокачки газа на Китай, а пока компания планирует в 2020 году продать на внутреннем рынке Узбекистана 5 миллиардов кубометров газа.

Из-за падения спроса на топливо со стороны Китая Лукойл был вынужден остановить один из своих газовых проектов в Узбекистане - Гиссар и признал обесценение активов в этой стране в размере 36 миллиардов рублей, сказал Жданов.

Лукойл сообщил накануне в отчете, что с февраля по август этого года сократил добычу газа в Узбекистане до уровня около 20% проектной мощности из-за снижения спроса на узбекский газ со стороны Китая.

В Узбекистане, который Лукойл называл точкой роста в добыче углеводородов, компания работает на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) в проектах Кандым-Хаузак-Шады-Кунград и Юго-Западный Гиссар начиная с 2004 года. Производимый на проектах газ поставляется в основном на экспорт в Китай.

В прошлом году Лукойл говорил о проблемах в расчетах за поставленный в 2018 году Узбекистану газ, тогда Ташкент задолжал Лукойлу $600 миллионов.

Ранее Лукойл, который вложил в газовые проекты Узбекистана в около $10 миллиардов, рассчитывал довести к 2020 году производство газа в Узбекистане до 16 миллиардов кубометров в год, из них 8 миллиардов кубометров ожидалось на Кандыме, 5 миллиардов кубометров - на Гиссаре и 3 миллиарда кубометров на Хаузаке. В 2019 году Лукойл произвел в Узбекистане свыше 14 миллиардов кубометров.

Источник: ru.reuters.com