Новости

Новости Pelliron - Производство сжиженного природного газа

Ведущие эксперты мировых углеводородных рынков уверены в том, что возможное введение Китаем импортных пошлин на американский СПГ (сжиженный природный газ) нанесет серьезный ущерб газовой индустрии США.

США является лидером в производстве сжиженного природного газа и неуклонно наращивает объемы его экспорта. В 2017 году на долю США приходилось 15% всего китайского импорта СПГ.

В прошлом году Китай занял второе место в мире по импорту СПГ. По оценке Международного энергетического агентства, в 2019 году Китай превратится в крупнейшего мирового импортера сжиженного газа. При этом китайские власти в начале текущего года в целях урегулирования вопросов торгового дисбаланса с США предлагали существенно нарастить импорт американского СПГ. Но, как считает Хуго Бреннан, ведущий аналитик азиатских рынков компании Вериск Мэплкрофт, в условиях постоянных угроз со стороны Дональда Трампа, перспективы увеличения импорта СПГ из США становятся все более туманными.

Аналитики департамента макроэкономических исследований агентства Фитч Солюшэнс предполагают, что введение Китаем 25% импортных тарифов ударит, прежде всего, по спотовому рынку СПГ и ухудшат условия заключения долгосрочных контрактов на поставку газа.

По данным экспертов компании Платтс, китайские государственные и частные компании не будут покупать дорогой американский СПГ. При этом наибольшие потери понесут такие ключевые игроки на газовом рынке как Шелл, Тотал и Трафигура. В выигрыше окажутся поставщики СПГ из Австралии и Катара. Эксперты ожидают и повышение китайского спроса на трубопроводный газ из России и Центральной Азии.