Новости

МОСКВА (Рейтер) - Газовый концерн Газпром получил во втором квартале прибыль, относящуюся к акционерам, в размере 149,2 миллиарда рублей и обещает придерживаться ранее озвученных планов в отношении дивидендов.

“Газпром смог выйти на положительную чистую прибыль как по итогам квартала, так и полугодия, а дивидендная база, рассчитанная в соответствии с положениями дивидендной политики составила 216 миллиардов рублей за 6 месяцев 2020 года”, - говорится в сообщении Газпрома.

При этом решение о размере дивидендов будет приниматься по итогам 2020 года в целом, уточняется в сообщении концерна.

“Дивидендная политика остается приоритетом компании”, - говорится в сообщении Газпрома.

В первом квартале этого года Газпром получил чистый убыток в размере 116 миллиардов рублей, тогда как во втором квартале прошлого года - 300,6 миллиарда рублей.

Газпром сообщил, что в третьем квартале концерн видит ожидаемое улучшение рыночной конъюнктуры - в августе спотовые цены превысили психологическую отметку $100 за 1.000 кубометров, объемы потребления газа также показывают позитивную динамику, что будет способствовать улучшению финансовых показателей Газпрома, надеется концерн.

Выручка концерна во втором квартале составила 1,2 триллиона рублей по сравнению с 1,8 триллиона рублей годом ранее.

Газпром также сообщил, что в структуре общего долга группы Газпром преобладают долгосрочные заимствования со сроком погашения более 5 лет, а состояние ликвидности позволяет компании выполнять все обязательства – по итогам второго квартала сумма денежных средств и депозитов на балансе Группы Газпром составила более 1,1 триллиона рублей.

Источник: ru.reuters.com