Новости

Альпари, Форекс клуб, ТелеТрейд, Фикс трейд и Траст Форекс лишены лицензий

27 декабря 2018 года Банк России опубликовал решение по аннулированию специализированных брокерских лицензий у так называемых форекс компаний. Данное решение находится в сфере работы с финансовыми инструментами, включая инсайдерскую информацию. Всего в данном документе находятся 36 отозванных лицензий, при этом целых пять из них это брокерские компании, предоставляющих свои услуги на территории России.

Данное решение Банка России было принято в связи с нарушениями в частности составления отчетности касаемо объемов покрытия сделок а также из-за нарушения ведения транзакций. Согласно данному документу такие форекс-брокеры как Альпари, Форекс клуб, ТелеТрейд, Фикс трейд и Трастфорекс обязуются прекратить осуществлять профессиональную деятельность на финансовых рынках и обеспечить возврат клиентам их имущества в течение 30 дней.

Стоит отметить, что денежный объем совершаемых транзакций клиентами данных компаний не превышает 4% от совокупного объема ликвидности, которую обеспечивают инвесторы и трейдеры в сфере лицензированных брокерских компаний в России. Общее же число активных клиентов, которые работают с данными компаниями, не превышает 500 человек. Также решение Банка России было направлено и на персональные аттестации контролеров и генеральных директоров данных компаний.