Новости

(Рейтер) - Цена на золото во вторник выросла на 1% до почти двухнедельного максимума после падения доллара до минимума более чем двух лет на фоне ожиданий того, что процентные ставки в США останутся низкими на более долгий срок.

Спотовая цена на золото выросла на 1,02% до $1.989,8​ за тройскую унцию к 13:31 МСК.

“Двумя движущими факторами для золота являются более слабый доллар и более низкая доходность (облигаций), и это будет удерживать металл в диапазоне от $1.800 до $2.100 вплоть до президентских выборов в США в ноябре”, - сказал независимый аналитик Робин Бхар.

“Однако в конце каждого месяца мы можем наблюдать некоторую коррекцию в результате продажи спекулянтами своих позиций”.

Индекс доллара к корзине основных валют упал до более чем двухлетнего минимума, что сделало золото более дешевым для держателей других валют.

Новая стратегия ФРС США, которая может привести к незначительному ускорению инфляции в краткосрочной перспективе и сохранению долгосрочных процентных ставок на низком уровне, также оказала давление на доходность казначейских облигаций США.

Палладий подорожал на 1,27% до $2.271,52​ за унцию, серебро прибавило 2,15% до $28,83 за унцию. Цена на платину увеличилась на 2,09% до $949.

Источник: ru.reuters.com