Новости

МОСКВА (Рейтер) - Рубль дешевеет вечером последней биржевой сессии августа с учетом отката нефти с многомесячных максимумов и текущей негативной динамики части ЕМ-валют, а также хотя и ушедших в тень, но сохраняющихся геополитических рисков.

Тем не менее, у рубля остаются шансы хотя бы формально завершить укреплением к доллару традиционно непростой последний летний месяц, а затем показать позитивную динамику осенью.

Его возможный итоговый рост в августе окажется всего лишь шестым за всю новейшую историю и первым с 2017 года, в том числе и в надеждах на длительный период низких процентных ставок ФРС после изменения американским регулятором приоритетов в политике, перекрывшего риски для рубля, возникшие после белорусских выборов и возможного отравления оппозиционера Алексея Навального.

К 18.15 МСК котировки доллар/рубль расчетами “завтра” были на уровне 74,20, и рубль дешевеет на четверть процента, откатившись с сессионного пика 73,61.

К евро рубль дешевеет на 0,7% до 88,65, отражая текущее существенное укрепление единой валюты на форексе.

С начала месяца рубль набирает в паре с долларом менее трети процента стоимости, но теряя более одного процента в паре с евро.

При этом всего лишь в прошлую среду рубль достиг локального дна: 4-месячного минимума 76,00 в паре с долларом и 4,5-летнего минимума к евро, 89,81.

Это произошло во многом за счет негативных геополитических факторов, а также смещения баланса внутренних денежных потоков в пользу валютного спроса (низкие объемы интервенций ЦБР, сокращение притока экспортной выручки из-за пакта ОПЕК+, частичное открытие границ РФ, остаточные конверсии рублевых дивидендов в валюту).

Российской валюте вместе с аналогами и другими рискованными активами помогли комментарии главы ФРС Джерома Пауэлла 27 августа о смене основ политики Федрезерва с переориентацией в сторону поддержки занятости и ускорения экономического роста, нежели контроля инфляции, что было интерпретировано рынками как признание регулятором необходимости сохранения длительного периода сверхнизких ставок.

После этого доллар тяготеет к снижению против большинства конкурентов, к корзине из шести валют он достиг 31 августа минимума с мая 2018 года, 91,99.

В последний день августа поддержкой ЕМ-валютам и сырью выступили также данные о продолжении роста деловой активности в промышленности Китая.

Нефть на этом фоне и в пандан ослаблению доллара достигла в понедельник новых максимумов с 6 марта, в том числе $46,53 за баррель Brent, но вечером североморская смесь оценивалась в $45,94 (+0,3%). В целом же нефть провела август достаточно спокойно на уровнях, близких к многомесячным пикам.

В фокусе внимания ближайших дней будет актуальная с учетом новой политики ФРС и перед заседанием регулятора 15-16 сентября американская трудовая статистика, в частности, в пятницу будут опубликованы официальные данные о занятости, безработице и почасовой оплате труда в августе.

По мнению аналитиков БКС, рубль на горизонте 1-2 недель вернется в коридор 72,00–74,00 за доллар при сохранении нефтяных котировок в текущих диапазонах. В конце сентября они ждут пару доллар/рубль на уровне 71,00, и 69,60 - в конце года.

“От текущих уровней мы ждем умеренного укрепления рубля в зону 70,00-72,00 за доллар до конца года, хотя краткосрочно возможна повышенная волатильность”, - дал свой прогноз Дмитрий Полевой из РФПИ.

По мнению Полевого, на стороне рубля будет выступать ухудшение глобальных позиций доллара, стабильные цены на нефть, все еще подавленный российский импорт товаров и услуг, а также завершение сезона дивидендов и связанных с ним обратных валютных конвертаций.

“По нашим оценкам, рубль продолжает торговаться заметно дешевле по сравнению с его фундаментально обоснованными уровнями, рассчитанными исходя из показателей финансового рынка”, - согласен и Максим Коровин из ВТБ Капитал.

Аналитики Sberbank CIB при этом предупреждают, что для дальнейшего стабильного роста рубля необходимо устойчивое ослабление геополитической напряженности, “на что вряд ли можно рассчитывать в краткосрочной перспективе”.

Риском для рубля может стать и снижение валютных интервенций от уже невысоких текущих уровней.

“Минфин, вероятно, сократит объемы продаж валюты по бюджетному правилу с 64,9 миллиарда рублей до 55 миллиардов на фоне небольшого роста цен на нефть при сохранении существующих ограничений ОПЕК+ по добыче”, - сказал Дмитрий Долгин из банка ИНГ Евразия.

Впрочем, согласно свежему опросу Рейтер, аналитики ждут укрепления рубля и в следующем году, до 70,33 за доллар через 12 месяцев.

Источник: ru.reuters.com