Новости

ТОКИО (Рейтер) - Японские акции закрылись в четверг снижением на фоне беспокойства инвесторов относительно отношений между США и Китаем, а также в преддверии выступления председателя Федеральной резервной системы США.

Индекс Nikkei снизился на 0,35% до 23.208,86 пункта, в то время как более широкий индекс Topix сбавил 0,53% до 1.615,89 пункта. С начала месяца Nikkei прибавил 7,28%.

Лидерами снижения стали бумаги Mitsui E&S Holdings Co Ltd, Tokyu Fudosan Holdings Corp и Nikon Corp, потерявшие 4,97%, 3,99% и 3,95% соответственно.

США в среду внесли в “черный список” 24 китайских компании и объявили о визовых ограничениях для физических лиц, которые участвовали в строительстве и в военных маневрах в Южно-Китайском море. Это первый случай, когда Вашингтон применил санкции против Пекина из-за этого оспариваемого стратегического водного пути.

“Шансы на обострение в отношениях между Китаем и США низки, но этих событий достаточно, чтобы оказать некоторое давление на азиатские акции”, - сказал Киёси Исигане, главный фондовый менеджер в Mitsubishi UFJ Kokusai Asset Management.

Глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл, как ожидается, начнет в четверг формулировать новую стратегию ЦБ США, направленную на достижение целей в виде ценовой стабильности и максимальной занятости. Выступление Пауэлла запланировано на 16:10 МСК в онлайн-режиме из-за пандемии коронавируса.

Источник: ru.reuters.com